Новости
19.01.2018

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реализует проект «Строительство перехватывающих канализационных сетей для переключения общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в Петроградском районе в реку Карповку».

 

Водоканал начал работу по переключению прямых выпусков в реку Карповку на Северную станцию аэрации

« Назад

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реализует проект «Строительство перехватывающих канализационных сетей для переключения общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в Петроградском районе в реку Карповку».

В рамках данного проекта будет переключено 15 общесплавных и бытовых выпусков с общим расходом сточных вод около 766,5 тыс. куб. м в год (около 2 тыс. куб. м в сутки).

Кроме того, предусмотрено переключение дождевых и дождеприемных выпусков в Карповку, попадающих в границы производства работ.

Работы идут по графику. Срок окончания строительства –  декабрь 2019 года. В настоящее время завершены все подготовительные работы, которые включают в себя получение ордеров ГАТИ на производство строительно-монтажных работ и организацию строительной площадки. Специалисты перешли к прокладке сетей: в настоящий момент уже проложено 80 погонных метров.

Расходы по проекту включены в Адресную инвестиционную программу Водоканала на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годы. Общая стоимость работ – 312 млн руб..

Новые коллекторы для переключения прямых выпусков пройдут по двум берегам Карповки: от Барочного моста до пр. Медиков и от Петропавловской ул. до Петроградской наб. В общей сложности предстоит проложить 2055,5 м сетей диаметром 800 мм.  

Река Карповка – одна из крупных рек в центре города, куда всё еще сбрасываются хозяйственно-бытовые сточные воды от ближайшей жилой застройки. Река протекает по Петроградскому району в историческом центре Санкт-Петербурга, между Большой и Малой Невкой. Воды реки Карповки квалифицируются как слабо загрязненные. Наиболее часто фиксируются незначительные превышения по меди, цинку и ХПК.

Реализация проекта позволит улучшить качество воды реки, а также экологическую ситуацию в Петроградском районе, повысить имидж города, и выполнить требования международных рекомендаций Хельсинской комиссии (ХЕЛКОМ).

Справка

Водоканал ведет постоянную работу по ликвидации оставшихся прямых выпусков. 1,5% сточных вод, которые еще предстоит отправить на очистку, имеют свою специфику. Как правило, это прямые выпуски в центральных районах Санкт-Петербурга с плотной городской застройкой. Они небольшие по расходу, но их закрытие требует реализации технически сложных и финансово затратных проектов. Одним из таких является переключение прямых выпусков реки Карповки.


Адрес:
191015, Россия
Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 42